понедельник, 3 декабря 2012 г.

МК "Украшения из пасты для моделирования"

Тема: МК "Украшения из пасты для моделирования"
Автор
Источник (ссылка)

Расскажу вам сегодня про пасту для моделирования, и как из нее можно сделать оригинальные скрап-украшения. Способ не супер-новаторский, но мне кажется лишним такой МК не будет:)

Вот такие у меня две пасты для моделирования (обе марки Jovi), куплены в художественном магазине. Которая поярче - это папье-маше, вторая паста для моделирования а-ля глина. У них разные свойства.

Сначала беру глину, она белее и менее пластичная, чем папье-маше. Катаю из неё неэстетичные шарики)

Каким-нибудь цилиндрическим предметом раскатываю из них кривые блинчики.

Штампую буквы - и это всё, так и оставлю огрызок с буквами - красиво)) Штамп здесь лучше резиновый использовать, он потверже, рисунок получается намного четче. И не забудьте протереть штампик влажной салфеткой перед тем, как вдавить его в глину (и после тоже!)

Теперь раскатаю большой блинчик из папье-маше, этот материал пластичный и приятный на ощупь. Крышечкой из под чего-то вырезаю кружочки (небольшие).

Лохмотья по краям можно оставить, после высыхания их легко счистить шкуркой.

Теперь всякие разные штампы достаем, и делаем "фишки" с рельефом. У меня в основном тексты, они краше всего получаются.

Это опять глина, нарезаю её полосками, сделаю что-то типа табличек.

Штампую надписи.

Всё, можно сушить. В некоторых фишках проковыряла дырочки, что превратило их в пуговицы. В процессе сушки глина слегка деформируется, а папье-маше довольно сильно искривляется, особенно если тонко раскатали. Можно на следующий день, когда мелкий рельеф уже высохнет, положить фишки из папье-маше под пресс, чтоб они досушились и заодно выпрямились. Но мне и так нравится)) Изделия из глины по пресс ставить нельзя, они совершенно не гибкие и сразу сломаются.
Высохшие украшения из глины хрупкие, их легко сломать. Из папье-маше напротив, очень крепкие, сломать сложно. И то, и другое при попадании влаги размокает, поэтом для использования на обложках и такие изделия лучше покрыть лаком.

Примерно через полтора суток мои украшения полностью высохли. Глина сохнет быстрее.

И что же с ними теперь делать? Предлагаю их слегка раскрасить. В качестве примера для этого МК, я побрызгала две фишки спреем (аккуратно, от воды материал размокает), подсушила феном для эмбоссинга.

Побрызгала аэрозольным лаком (хорошая вещь, но запах ужасный, пользоваться лучше на улице-балконе).

 Прям печеньки получились:)

Одну окрасила белым акриловым грунтом, с помощью кусочка синтепона, а вторую золотой кремообразной краской. Можно любой штемпельной подушечкой точно также выделить рельеф.

А это примеры использования таких украшений в работе. Приклеивать их лучше на клей момент или клеевой пистолет, от ПВА они опять же размокнут.
Спасибо за внимание!

Комментариев нет:

Отправить комментарий