воскресенье, 2 декабря 2012 г.

Стикеры в мягкой обложке - мастер-класс

Тема:Стикеры в мягкой обложке - мастер-класс
Автор
Источник (ссылка)

Всем привет!
Сегодня я наконец-то расскажу и покажу как из кусочка ткани и блока стикеров за 10-20 рублей я делаю свои красивые блокнотики :)
Измерьте длину, ширину и высоту блока. Выкройте два одинаковых прямоугольника из плотного картона по следующей формуле: Длина = длина блока + 5 мм Ширина = ширина блока + 2-3 мм И один прямоугольник - корешок = длина блока х высота блока
На большие прямоугольники вырежьте и закрепите синтепон при помощи двустороннего скотча.
Разложите на ткани прямоульники как показано на картинке. Между обложками и корешком должны быть отступы в пару миллиметров. Вырежьте ткань так, чтобы по краям оставалось по 2 см, обрежьте уголки. (раскладывать лучше на лицевой части, особенно на ткани с рисунком и если вы планируете тематический верх и низ) Переверните ткань изнанкой наверх, а заготовки синтепоном вниз. Оберните заготовку тканью (существует уже огромное количество мастер-классов как это сделать, поэтому я не стала расписывать подробно этот этап). Вырежьте прямоугольник-форзац из скрап-бумаги размером с обложку.
Приложите форзац к корешку и сделайте отметки как показано на картинке. Пробигуйте по этим отметкам. Приложите еще раз к обложке, обрежьте возможные излишки. Затонируйте бумагу.
С изнаночной стороны на обложку приклейте ленточки. Пристрочите или приклейте форзац к обложке. (строчить необходимо со стороны форзаца). Вытяните нитки, завяжите узелок и обрежьте. Оторвите бумагу снизу блога и приклейте блок к обложке при помощи скотча. По желанию поставьте штампик на первый листочек.


Блокнотик готов! Осталось только украсить обложку :) Этот МК я сделала специально для блога Scrap-lifting, где сейчас проходит задание по лифтингу блокнотиков.

Комментариев нет:

Отправить комментарий